Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была сегодня 1:06

фото автора

Сегодня мы узнаем историю миниатюры Востока. Какое отношение имеет к ней Тамерлан, чьи работы считают лучшими, что изображали, в какие краски добавляли золото, наследие.
Прикоснувшись к древней истории Бухары, Самарканда и Ташкента я как будто прониклась знаниями древних ученых, зодчих и живописцев.
Но больше всего мне запала в душу художественная миниатюра — особый вид изобразительного искусства.

фото автора

Гуляя по Бухаре, я с удовольствием останавливалась в торговых рядах и с интересом разглядывала эти маленькие произведения искусства.
Мой совет — купите себе или в подарок! Я расскажу историю миниатюры, а вы примите решение).
Миниатюры представляют собой тонкие и изящные картинки, которые создавались для предметов интерьера и украшения книг, ценных манускриптов и хроник. Изначально их рисовали по заказу высшего сословия.

фото автора

Искусство книжной миниатюры достигло максимального развития в странах Ближнего и Среднего Востока: Афганистане, Египте, Ираке, Иране, Сирии, Турции, Центральной Азии и монгольской Индии в период с 13 по 17 век.
Зарождение миниатюры Центральной Азии связывают с Амир Темуром (1336–1405).

фото автора

Великий полководец и государственный деятель средневековья вывозил с завоеванных территорий, среди других захваченных им в плен специалистов, мастеров книжного искусства.
С приходом династии Шейбанидов на рубеже 16 века миниатюра как искусство начинает развиваться в Бухаре и Самарканде.
На развитие Бухарской школы сильнейшее воздействие оказал один из самых известных художников миниатюр Камолиддина Бехзада (1450–1535).

фото из открытых источников

Работы Бехзада признаны лучшими во всей Центральной Азии.
В прошлом на миниатюрах изображались герои арабских городских новелл, иранского эпоса, персонажи популярных персо-язычных или тюрко-язычных поэтических произведений, а также различные исторические события, сцены охоты и битв, детали встреч и трапезы.
В исламе внешнее сравнение Аллаха с человеком и любым земным существом не допускается. «Не постигают Его взоры, но Он постигает взоры», — так говорится в Коране. Но в то же время, Кораном не запрещается изображать животных и людей, но такие изображения не должны становиться объектами поклонения и размещаться в священных местах.
Я спрашивала у мастеров, они подтверждали, что большинство сюжетов, нарисованных ими, это сцены из Корана.
Отдельные миниатюры собирались в альбомы Муракка вместе с образцами каллиграфии.

фото из открытых источников

Мура́кка — собрание миниатюр и каллиграфии в форме альбома в странах ислама.
Миниатюры являлись частью интерьера. Маленькими, красочными картинами украшали дома зажиточных купцов и дворцы восточных ханов.
Да и я не против была бы иметь их в своей коллекции.
Для создания миниатюр требовалось большое мастерство и профессионализм художника.

Узбекская книжная миниатюра - нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.

В средневековье краски и кисти изготавливались вручную.
Пигментами для красок художника-миниатюриста служили природные минералы, в качестве связующего использовали яичный белок или желток. Для изображения неба, деталей костюма, орнаментального декора архитектуры или предметов быта использовали жидкое или листовое золото, для изображения воды — серебро.
Современные художники стараются использовать готовые темперные краски, акварель и гуашь. Единственное, что не меняется это то, что рисунок продолжают наносить специально изготовленной кисточкой из натуральных материалов.

Узбекская книжная миниатюра - нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.

Процесс создания миниатюр очень сложный и трудоёмкий, требует усидчивости, большого терпения, твёрдой руки и острого зрения, а ещё безграничной фантазии автора.
Со временем Бухарская школа создает свой оригинальный стиль, который отличается большим своеобразием. Миниатюра же Самарканда продолжает развивать местные традиции.
На сегодняшний день миниатюрная живопись получила международное признание. Искусство миниатюры внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Узбекская книжная миниатюра - нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!
Я надеюсь вам понравилась история про миниатюру, которая является самостоятельным видом узбекского изобразительного искусства.
Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!