Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была 27 апреля 1:06

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

Каждый год 12 ноября в России отмечается Синичкин праздник.

Именно в этот день, по приметам, прилетают все птицы-зимники.

фото из открытых источников

Люди, мечтавшие увидеть мир, просили у синички помочь им в этом. Они шли к кормушке, клали туда кусочек сала — любимое синичкино лакомство, и говорили такие слова заговора:

• «Синичка-птичка, ты много летала, столько повидала. И я хочу все узнать, сто дорог истоптать. Прошу тебя, дорогу мне покажи».

Кстати, о дорогах! Разбирая фото из путешествий, я заметила, что нахожу в этой кипе немало изображений птиц.

Сегодня я хочу рассказать о тех, которые вам могут встретиться на территории отелей Египта. И уж поверьте, это точно не синички.

Давайте начнем с не большого, но красивого отступления от темы — бабочка Данаида хризипп.

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

Знаете, чем отличается жизнедеятельность её на территории бывшего СССР и в тропиках? У нас она развивается в 1 поколении, а в тропиках бывает до 12 поколений в год.

фото автора

Наверное, воробьи живут в каждом уголке земного шара. В районах кафе и ресторанов отеля их много. Они покушаются на еду в наших тарелках и порой очень успешно!

Не оставляйте тарелки без присмотра!

фото автора

Есть еще частый посетитель общепита отелей — блестящий ворон.

Он всеяден — может потреблять мелких животных, небольших рептилий, беспозвоночных, насекомых, яйца других птиц, фрукты и зерна. Вопрос: что ему здесь нужно???

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

Ответ на поверхности, вернее опять в наших тарелках — он готов есть всё, что выглядит съедобно, чем и обусловлена невероятная выживаемость.

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

Всё же не все такие наглые и надоедливые, есть и просто красивые).

Корелла или Нимфовый попугайчик — птица семейства какаду.

Сидит себе спокойно, кушает то, что дают, и пользуются большой популярностью.

• Кстати, законодательство Австралии не разрешает их вывоз за границу.

Кореллы быстро приручаются и могут выучивать отдельные слова, а также мелодии. Самцы хорошо поют, подражая уличным птицам — синицам, например!

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

Но наиболее многочисленный и широко распространённый вид среди настоящих попугаев — это индийский кольчатый попугай.

Именно он обладает способностью запоминать и имитировать человеческую речь.

• Вы знали, что в средневековой Индии попугаи часто были питомцами знатных особ и монархов, причём владение этим попугаем считалось элементом роскоши и престижа? Их нередко можно видеть на индийских миниатюрах 16 — 18 веков.

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

Египетская цапля в международной Красной книге имеет статус «вид, вызывающий наименьшие опасения». На территории РФ она считается редким видом и занесена в Красную книгу России.

Этот вид цапли отошел, в процессе эволюции, от водно-прибрежного образа жизни. Теперь они типичные обитатели саванн, степей и лугов, ну и египетских отелей.

А мы такие! - шустрые египетские цапли.

Отличить от других птиц семейства можно более плотным телосложением, массивной головой, недлинной шеей и особенно нетипичным для цапель крепким коротким клювом.

• Обратите внимание, что глаза египетской цапли расположены таким образом, что позволяют одновременно сфокусироваться на находящемся перед ними предмете. И не забудьте, что она способна охотиться в тёмное время суток!

фото автора

На этом фото, на заднем плане в кадр попала обыкновенная майна.

Можно еще её назвать — индийская майна.

Птица семейства из семейства скворцов группы воробьиных. Не запутаться бы…

• Интересно, что некоторые майны считаются говорящими птицами за их способность воспроизводить звуки, в том числе человеческую речь. Если вы услышите в кустах, что кто-то говорит, необязательно это будет человек).

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

Пальму первенства по красоте я отдала удоду.

Небольшая ярко окрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком широко распространена почти на всей территории Африки.

Наблюдая за удодом, понимаешь, что он осторожен, но не пуглив. Человека сторонится и улетает при его приближении.

Мне повезло сделать много удачных фото потому, что он много времени проводит на земле, охотясь на насекомых. Одну такую удачную охоту я зафиксировала на камеру!

Почему в Египте не празднуют 12 ноября «Синицын день».

• Интересный факт. В случае внезапной тревоги, когда нет возможности спастись бегством, может затаиться, прижавшись к земле, распластав крылья и хвост и приподняв вверх клюв.

В России 2016 год был объявлен годом удода.

• В исламе и некоторых еврейских источниках, удод ассоциируется с повелителем птиц и зверей царём Соломоном. Согласно легенде, однажды правитель не обнаружил удода среди своих птиц, а когда тот наконец нашёлся, то рассказал о чудесном городе Киторе и его правительнице, прекрасной царице Савской (Билкис у мусульман), поклоняющейся Солнцу. Царь отправил удода в Савскую землю с посланием к царице. В ответ на письмо женщина отправила ему богатые дары, а затем совершила визит к царю в Иерусалим.

Но в Египте царицей, и по совместительству врагом всех вышеперечисленных созданий, по-прежнему является кошка. Она единственная кому в Египте было бы дело до наших синичек)!

фото автора

Синичкин день — российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России.

• Поддерживаю, и обязуюсь подкладывать еду в кормушки.

А вы, внимательные читатели канала, обращаете внимание на окружающую вас фауну в путешествиях?

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Отдых с животными, Отзывы об отелях, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия