Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была 27 апреля 1:06

Коллекция Дедов Морозов заслуженного артиста России Александра Олешко.

Сегодня мы узнаем о коллекции знаменитого артиста, начало создания и итог — знаменитый музей. Интересные факты и много фото.

А вы знали, что популярный телеведущий Александр Олешко уже давно собирает раритетные новогодние игрушки, сделанные из картона, папье-маше, дерева и стекла, а также праздничные открытки, гирлянды, карнавальные маски и плакаты 1940–1970 годов?

Центральным экспонатом его коллекции является Дед Мороз. Александр собрал уже более 800 штук.

Коллекция Дедов Морозов заслуженного артиста России Александра Олешко.

Началось все с того, что артист покупал на Фрунзенской набережной лампу в антикварном магазине, а в углу на полу валялся Дед Мороз.

• На вопрос: — сколько он стоит? Получил ответ: — да забирайте бесплатно, у нас их целая куча.

В следующий раз, придя в этот магазин что-то купить, получил еще одну игрушку. Начала образовываться коллекция.

Коллекция Дедов Морозов заслуженного артиста России Александра Олешко.

«Возникло ощущение, что лет через 15 мы уже не сможем купить эти прекрасные советские куклы. Я стал их коллекционировать, думал, будем радоваться с домашними.»

Экспонаты Александр находит на блошиных рынках и в антикварных магазинах разных городов страны, а некоторые игрушки актеру подарили поклонники, когда узнали о его увлечении.

— Просто, бывая на гастролях в самых различных городах нашей большой страны, не мог пропустить ни одного ватного советского Деда Мороза, из моего счастливого, удивительного советского детства, — рассказал Александр Олешко.

Коллекция Дедов Морозов заслуженного артиста России Александра Олешко.

Самые редкие экспонаты — это большие Деды Морозы. Их выпускали ограниченными партиями для детских садов, чтобы они были видны у елок.

Александр, когда стал коллекционером, узнал, что существуют различные технологии изготовления Дедов Морозов: пластмассовые, деревянные, картонные и даже из подмета.

В советское время было безотходное производство. Оседавшую на хлебозаводах муку подметали, складывали в мешки и отправляли на фабрики. Там в муку добавляли воду, клейкая масса застывала, и из нее делали основу для Дедов Морозов.

Коллекция Дедов Морозов заслуженного артиста России Александра Олешко.

Свои сокровища юморист не прячет от чужих глаз. Накануне новогодних праздников уже который год актер радует людей показом своей коллекции. Я такую выставку посетила в канун 2018 года в ГУМе.

Коллекция Дедов Морозов заслуженного артиста России Александра Олешко.

В известном на всю Россию селе Вятское Ярославской области открылся музей «Детский мир». На территории музея живут экспонаты коллекции Александра Олешко: Деды Морозы, Снегурочки, елочные игрушки и всё, что связано с Новым годом. Выставка работает целый год. Кто бывал, расскажите!

Интересный факт!

Однажды новый и очень ценный игрушечный Дед Мороз занял место Александра Олешко в бизнес-классе самолета, а его хозяин безропотно разместился в эконом-классе.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия