Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была вчера 12:32

Остров Маргарита. Животный мир.

Уже ставшая регулярной, рублика про животных и птиц, которые мы повстречали в путешествии.

Сегодня мы поговорим о фауне Венесуэлы.

Первыми, кого бы я выделила, это игуаны.

Остров Маргарита. Животный мир.

Они живут в каждом отеле. Ходят как хозяева жизни, не смущаясь количеством людей вокруг. Недаром обыкновенную игуану часто содержат в качестве домашнего питомца.

А по мне так это мини дракон).

Местные не советуют подходить слишком близко и при этом делать резких движений, чтобы игуана не восприняла в вас угрозу. Сама она не нападёт, но хлестнет больно хвостом при «самообороне».

Остров Маргарита. Животный мир.

Сами видите, оружие у неё длинное и твердое, до ваших голых ног достанет молниеносно. Случаев таких я не знаю, но предостерегаю!

Мы как то больше привыкли к другим домашним животным. Пушистым и ласковым.

Остров Маргарита. Животный мир.

Или верным друзьям и защитникам.

Остров Маргарита. Животный мир.

Кого ещё в равной степени много в стране, так это пеликанов.

Почти в каждом моём рассказе о пляжах на побережье Венесуэлы упоминается эта птица.

Остров Маргарита. Животный мир.

Сидя на берегу, я часто наблюдала, как пеликан ловит рыбу в свой кожаный мешок. Что интересно, только американские виды способны нырять, падая в воду с высоты. Каждой особи нужно как минимум 1 килограмм рыбы в день.

Перья у них сильно намокают, и птицы часто «отжимают» их клювом.

В небе парили крупные морские птицы. Вернее я бы даже сказала, что они зависли на месте.

Это был большой фрегат.

А самыми пугливыми я бы назвала фламинго.

Среда их обитания достаточно обширна, но как утверждают ученые, самые крупный вид это карибский.

Близко в дикой природе к ним подобраться не удалось, но кадры получились не плохие.

Остров Маргарита. Животный мир.

В глубине зеленой кроны дерева я заметила американского щегла.

Узнать его не сложно. Птица обладает ярко-желтым телом, оранжевым клювом и серией черных и белых полос вдоль всех перьев.

Остров Маргарита. Животный мир.

На территории отеля в клетке сидел Желтоплечий амазон.

Забавный попугай очень любил авокадо.

Можно сказать, что это местный житель, тк среда обитания у него — север Венесуэлы. На ближайших островах Аруба и Кюрасао этот вид вымер. Жаль.

Остров Маргарита. Животный мир.

Эту птичку я не угадала. Думаю, это скворец. Если есть среди читателей орнитолог, то ваше мнение для меня важно.

Зато ворона знают все!)

Этот вид является наиболее распространённым и одним из умнейших на планете.

Остров Маргарита. Животный мир.

• Я даже не знала, что вороны формируют пары на всю жизнь, и потом уже парой защищают собственную территорию.

Тысячи лет мы живем с ними бок о бок. Их так много, что люди порой считают их вредителями.

Вороны всеядны и повсюду не упустят возможность добыть себе еду.

В Венесуэле в мангровых лесах я впервые видела скопа. О нем я рассказывала в истории о морских экскурсиях. Ссылку дам в конце статьи.

Вот кто не из пугливых на острове Маргарита так это саранча!

Пусть и живет она недолго (от 8 месяцев до 2 лет), зато очень коммуникабельна. Может образовать стаи до сотен миллионов особей.

• Они образуют «летучие облака» или «тучи», площадь которых может достигать 1000 км², а общая масса 2–3 000 тонн.

Остров Маргарита. Животный мир.

На Русь саранча нападала не раз. На борьбу с ней в 1824 году был откомандирован сам А. С. Пушкин.

• Вот какой отчет он написал:
    23 мая — Летела, летела
    24 мая — И села
    25 мая — Сидела, сидела
    26 мая — Всё съела
    27 мая — Опять улетела.

Вы знали, что саранча вырабатывает «Феромон стайности»?

• В 2020 году китайские учёные из Института зоологии Китайской академии наук объявили об установлении феромона, из-за которого саранча перелётная собирается в стаи. Это 4-виниланизол (сокращённо 4VA), который начинает выделяться саранчой уже при сборе в стаю 4–5 особей и стягивает к ним других особей.

В рассказе о Морских путешествиях были видео с морскими коньками на моих руках, муреной на берегу моря, поэтому я не буду сейчас об этом повторяться.

Но если мы заговорили о море, то тогда лучший шанс заполучить интересные фото и видео — надо держаться рядом с рыбаками!

Моллюск, который обирает во всех океанах мира — это кальмар.

У кого то сегодня будет на ужин деликатес. Покупая в магазине замороженную тушку, не испытываешь эмоций, а тут стало жалко от всего сердца.

Остров Маргарита. Животный мир.

• Интересный факт: у кальмара 3 сердца.

А вот это чудо-юдо сопротивляется. Не хочет быть съеденным, если конечно такое едят).

Если вам было интересно, подписывайтесь на мой канал.

В любом случае я буду рассказывать истории о путешествиях и дальше, ведь они создаются для личного архива.

Но сознавать, что ты был полезен приятно!

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с животными, Рыбалка, Самостоятельные путешествия