Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была 5 мая 12:32

Здравствуйте друзья!
Сложно женщине рассуждать о войне, доспехах и оружии. Еще скучнее будет вам, мои друзья, читать энциклопедические данные об этом. Но придя в Оружейную палату Музеев Кремля, где несколько залов посвящены вооружению, невозможно пройти мимо и не показать вам этого.

Давайте посмотрим много фото и порассуждаем по-женски, но так чтобы и мужчинам было интересно!

Предметы вооружения, которые там представлены, использовались российскими самодержцами и представителями высшей знати на войне, охоте, во время торжественных церемоний и парадов.

Мужские залы в Оружейной палате Кремля.

Есть предметы церемониального вооружения царей, которые можно рассматривать как военные государственные регалии.

Например, Шапка ерихонская Михаила Фёдоровича, изготовленная в 1621 году лучшим мастером Государевой Оружейной палаты Никитой Давыдовым. Сталь, золото, драгоценные камни, жемчуг, шелк; ковка, резьба, насечка золотом, эмаль.

Оружейная палата. фото автора

Знаете, что интересно? В Переписной книге Оружейной казны 1687 года она была оценена в огромную сумму — 1175 рублей (это чуть меньше, чем общая цена пяти следующих за ней ерихонских шапок).

Оружейная палата. фото автора

Сегодня, вызывает недоумение выносливость мужчины тех времен. Помимо кольчуги, доспехов нужно было носить меч и другое оружие немалой тяжести.
Жизнь рыцаря во время боя или конного турнирного поединка во многом зависела от выносливости и защищенности его коня. Не случайно появились конные доспехи. Иногда оба доспеха заказывали у одного мастера, который украшал их единым орнаментом.

Оружейная палата. фото автора

В центре зала находится парадный доспех для всадника и коня, выполненный знаменитым нюрнбергским мастером — Кунц Лохнер. Его работы есть в музеях Стокгольма, Мадрида, Парижа, Берлина. Возможно, именно этот доспех был прислан в 1584 году в дар царю Федору Ивановичу от польского короля Стефана Батория. Рядом представлен еще один посольский дар царю — парадный шлем, который был привезен в Москву в 1591 году от короля Польши Сигизмунда III.

Оружейная палата. фото автора

Исключительно интересны с художественной и технической стороны образцы огнестрельного оружия, выполненные в 17 веке русскими и иноземными мастерами Оружейной палаты Первушей Исаевым, Иваном и Тимофеем Лучаниновыми, Григорием и Афанасием Вяткиным, Филиппом Тимофеевым, а в 18 веке — придворными оружейниками: Петром Лебедевым, Иваном и Гаврилой Пермяковыми, Иоганном Грекке и другими выдающимися мастерами того времени.

Оружейная палата. фото автора

Очень богато украшались сабли. Они имеют серебряные или золотые ножны, покрыты драгоценными камнями.
Из сабель 19 в. особенно интересна сабля, изготовленная в Златоусте известным русским мастером Иваном Бушуевым. На ее клинке булатной стали золотой наводкой изображены батальные сцены русско-турецкой войны 1827—1829 гг.: на одной стороне — сражение русских войск за крепость Варну, на другой — торжественный въезд в нее русских войск.

Мужские залы в Оружейной палате Кремля.

Большой интерес представляют древние русские знамена. Эти скромные полотнища овеяны славой русского оружия. Вместе с другими экспонатами оружейного зала они воскрешают в памяти героическое прошлое нашего народа.

И тут я заметила, что мужчины задерживаются у витрин с орденами, но эту тему я решила осветить отдельно.

Если понравилось, поставьте лайк. Подписывайтесь на канал, если не подписаны.
Дополняйте меня, задавайте вопросы, комментируйте.

В Оружейной палате представлено всё о войнах царских времен. Императорский период можно посмотреть в музее 1812 года, а в современную военную историю мы углубимся, если посетим музей Победы.

Где вам больше интересно? Моё мнение — надо внукам донести всю историю нашего Отечества!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия